Симптомы:
ПодробнееСвернутьСвернуть

Лечение тонзиллита: промывание нёбных миндалин насадкой «Тонзиллор»

Методы промывания нёбных миндалин

В конце восьмидесятых годов 20 века промывание миндалин шприцем заменили ультразвуковым воздействием на них аппаратом «Тонзиллор». Аппарат воздействует на сами миндалины, а также на лор-органы — наружное ухо и носовую полость. В основе работы аппарата лежит принцип «кавитации», то есть преобразование жидкости в пузырьки.

Поскольку миндалины имеют округлое строение, создателям «Тонзиллора» необходимо было решить две задачи. Нужна была некая емкость, которая бы плотно закрывала небную миндалину, создавая давление, но при этом жидкость не должна вытекать. Второе условие — жидкость должна попадать в миндалину и выходить из нее. И создателям «тонзиллора» это удалось.

Но не смотря на свою эффективность, данный аппарат имеет и свои недостатки.

1) Начиная с советских времен и по сей день аппарат «Тонзиллор» собирают на конверсионном заводе, что, безусловно, сказывается и на используемых материалах, и на дизайне. Если на дизайн еще можно закрыть глаза (он все-таки не влияет на эффективность лечения), то серая емкость — стаканчик — не дает лор-врачу рассмотреть, что же вымывается из миндалин, соответственно, и оценить результат от процедуры. Поэтому промывание пациенту осуществляют максимальное количество раз — 10-15, чтобы уж наверняка промыть миндалины.

2) Стенки стаканчика, который размещается на миндалине, очень тонкие. и очень часто они повреждают ткани миндалины. Приходится прерывать курс лечения, до полного их заживления.

3) В комплекте аппарата есть вакуумный отсасыватель. Его конструкция не позволяет создать большое давление. В принципе, все правильно — ткани миндалины в этом случае не травмируются. При разработке «Тонзиллора» упор изначально делался на ультразвуковое воздействие на миндалины, а не вымывание казеозных масс. Врачи стали увеличивать давление в отсасывателе, но это стало травмировать миндалины.

В интернете на форумах можно прочитать много «ужасных» историй о проведенных процедурах по промыванию миндалин, после чего они кровоточат, а пациенты негодуют. Но, к сожалению, причина в особенности насадки, а не компетентности врача. но выход есть!

 

Задайте свой вопрос
Выберите правильный ответ
Какой сегодня год