Симптомы:
ПодробнееСвернутьСвернуть

Лечение тонзиллита: особая вакуумная насадка для промывания нёбных миндалин

Особая вакуумная насадка для промывания нёбных миндалин

Небольшое лирическое отступление из моей врачебной практики. Когда я работал в больнице Боткина, мы с коллегами частенько, сидя в ординаторской, обсуждали насущные медицинские проблемы. На мой вопрос, часто ли случаются в практике случаи, когда кровоточат миндалины при промывании, все утвердительно ответили «часто». Тогда я предложил спроектировать на бумаге насадку наподобие «Тонзиллора», но эффективнее и удобнее. Коллеги поддержали меня и в тот же день нарисовали макет так необходимой нам насадки.

Нужно было, чтобы новая насадка обладала следующими характеристиками:

  • насадка должна быть компактной, чтобы во рту еще оставалось место, и врач мог следить за процедурой.
  • для удобного присоединения к миндалине насадка должна иметь определенный угол.
  • две трубки насадки должны располагаться параллельно друг другу и иметь определенный диаметр, чтобы казеозные массы могли беспрепятственно проходить по ним.
  • для практического удобства насадка должна иметь круглую, а не овальную емкость (стаканчик).
  • стенки стаканчика должны быть толще и быть закругленными, чтобы не травмировать миндалины.
  • стаканчик должен быть абсолютно прозрачным, чтобы видеть, что вымывается из миндалин.

«Макет» нарисовали, характеристики расписали и стали ждать, когда к нам в отделение на лечение попадется какой-нибудь мастер с завода.

К огромному моему сожалению, я не помню ни имени того умельца, ни места, где он работал, но этой насадку лично я использую в практике вот уже более пятнадцати лет. Спасибо мастеру, настоящему профессионалу своего дела, который бескорыстно помог нам, молодым врачам, в наших начинаниях.

Насадку сделали на удивление быстро. Она быстро нашла применение в нашей практике, а пациенты, которым было с чем сравнить, высказывали нам свою благодарность и одобрение.

Но это был лишь один шаг на пути к эффективному лечению хронического тонзиллита, поскольку одного промывания миндалин определенно было недостаточно.

 

Задайте свой вопрос
Выберите правильный ответ
Какой сегодня год